Контактная информация:
Поиск товара
Товары в корзине
Каталог товаров

Батист - прочная и нежная ткань.


13K 2
 

Всем привет, сегодня  будем говорить о популярной ткани под названием «Батист». Ткань эта используется уже довольно долго и прочно зарекомендовала себя на текстильном рынке. Вещи из батиста получаются легкие и воздушные, а тактильные свойства батиста стоят на очень высоком уровне. 

1. Немного истории;
2. Производство и состав;
3. Применение и достоинства;
4. Основы правильного ухода;
5. Отзывы покупателей.

Немного истории.

Как и все, что есть в природе, батист имеет свою историю. Версий возникновения несколько, однако, я придерживаюсь следующей: «Батист, завезли в Европу индийские торговцы, которые поставляли нежную ткань ручной работы для европейской знати. Легкая и красивая ткань сразу вошла в обиход богатых людей. Бальные платья и качественное нижнее белье из батиста позволяли красоткам того времени щеголять перед кавалерами. Начиная с XIII века производство батиста зарождается в Европе. Именно с того времени батист и получил свое нынешнее название, в честь потомственного европейского ткача Жан Батиста из Камбре, который разгадал секрет производства».

Интересное. Вторым названием батиста является «Кембрик», производная от города Камбре - родина Ж. Батиста. Сейчас этот городок расположен на севере Франции, регион Нор-Па-де-Кале, население составляет 30 000 человек.

Сегодня ткань производится во многих странах мира, однако, по прежнему самая лучшая ткань изготавливается на севере Франции. На этом историческая сводка закончилась, переходим к вопросу производства.

Производство и состав батиста (от истоков до сегодняшнего дня).

Как и большинство тканей в старые времена, батист изготавливался вручную. Скрученные льняные, а иногда и шерстяные, волокна составляли основу батиста того времени. Конечно, сегодня лен используют гораздо реже, да и производство уже не ручное. Индустриальный век внес свои коррективы в развитие текстильной промышленности. Сейчас, в качестве сырья, в основном, используют хлопковые или синтетические волокна. Иногда батист делают смешанным или хлопко-синтетическим. Синтетику добавляют для увеличения прочности и износостойкости материала. По структуре батист представляет собой ткань полотняного плетения из крученных нитей одинаковой толщины, как по основе, так и по утку (схему плетения можете наблюдать на фото ниже).
 

Полотняное плетение батиста
Рисунок полотняного плетения. 


Нити должны быть ровными по всей длине, без бугров и впадин, в противном случае ткань получится не такой хорошей, какой должна быть. Сам по себе батист является прочной тканью с приятными тактильными свойствами и хорошей воздухопроницаемостью.   

Совет: при покупке изделия из батиста обязательно обращайте внимание на состав изделия, т.к. очень часто синтетический батист выдают за хлопковый или льняной. Хорошенько изучите бирку изделия и только после этого приступайте к покупке.

Четыре основных вида батиста:

  • Гладкокрашеный батист отличается насыщенной однотонной цветовой гаммой. Такой вид ткани больше всего подходит для изготовления постельного белья и кухонных скатертей. Обилие расцветок позволит без труда подобрать нужную цветовую гамму в тон спальне или кухне, делая ее более изысканной и элегантной.
  • Набивной батист представляет собой ткань, на которую наносится специальная вышивка или рисунок. Результатом такой обработки является ткань с насыщенными и красочными цветами, из которой изготавливают платья и различные наряды;
  • Мерстенизированый батист - очень прочный материал. Для повышения износостойкости и прочности, батист обрабатывают едким натром, после чего промывают водой с различными температурами. Результатом таких процедур является «закалка» материала, позволяющая увеличить показатели износостойкости, что в результате увеличивает срок эксплуатации изделия.
  • Отбеленный батист представляет собой белую полупрозрачную ткань, которая применяется при изготовлении детского постельного белья, свадебных нарядов, блузок, платьев и еще много всего интересного.
 

Применение и достоинства.

Из батиста изготавливают:
  • Нижнее и постельное белье;
  • Салфетки, носовые платки, скатерти;
  • Женскую одежду (блузы, платья, халаты);
  • Свадебные наряды;
  • Женские аксессуары (перчатки, пояса, броши);
  • Шторы ;
Список не является исчерпывающим, однако, данные изделия наиболее часто встречаются. Если у Вас имеется что-то еще сшитое из батиста, будем рады услышать в комментариях. Основными же достоинствами изделий из батиста являются:
  • Высокая воздухопроницаемость, летом в нем не жарко;
  • Невысокая стоимость;
  • Приятен на ощупь;
  • Практически не мнется;
  • Поддается драпировке;
  • Не облегает фигуру, позволяя свободно двигаться;
  • Очень легкий и воздушный. На теле практически не чувствуется;
  • Хорошо сохраняет форму, не деформируется после стирки;
  • Быстро сохнет.

Основы правильного ухода.

За изделиями из батиста ухаживать не так-то просто. Для качественного ухода необходимо соблюдать ряд основных требований:
  • Стирать вручную, так как полотно довольно тонкое и повредить его не составит труда, однако, если стирать в ручном режиме лень, то можно в машинке, но в самом щадящем режиме и температуре не превышающей 40 градусов по Цельсию. Стирать вещи из батиста следует отдельно от остального белья, применять отбеливатели категорически запрещено. 
  • Отжимать вручную; 
  • Сушить в расправленном состоянии вдали от солнечных лучей;
  • Гладить батист желательно через марлю или хлопчатобумажную ткань.
Уход за батистом, советы по уходу
Правильный уход - залог долгой службы.
 
В заключении хотелось сказать пару слов о пошиве изделий из батиста. Если Вы собираетесь что-то сшить из этого материала, то его необходимо заранее замочить в теплой воде, после чего отжать, высушить и прогладить с изнаночной стороны. Только после выполнения всех действий, можно приступать к пошиву. Обязательно шейте новой острой иглой иначе есть возможность повредить будущее изделие. На этом у меня все, надеюсь статья была интересной и полезной. Ставьте лайки и пишите комментарии, ведь это лучший подарок для блогера. 
 
Несколько фотографий:
платье из батиста

Легкое и воздушное платье из батиста.

Принадлежности из батиста
Принадлежности из батиста.

Ткань из батиста, батист хлопковая ткань
Батист - нежная и легкая ткань.

 



   
Имя:
E-mail:


Получать уведомления о новых коментариях:
  • Батист довольно редкая ткань, у нас, в Мурманске довольно трудно её найти. Мне нравиться постельное белье из батиста, оно прочное и приятно к телу.
  • У меня постельное белье из батиста, так я стираю в режиме хлопок на 60 градусах и отжим 600 оборотов. Не сказала бы, что это самый деликатный режим, но мне посоветовали так стирать в магазине. Белье усадки не дало, цвет так же остался яркий. Так что нечего его жалеть =)
Доставка и оплата
Почему выбирают наш магазин?