Контактная информация:
Поиск товара
Товары в корзине
Каталог товаров

Твид и все о нем: описание, состав, достоинства, недостатки, отзывы покупателей.


22K 2
Всем доброго дня и хорошего настроения! Предлагаю Вам окунуться в познавательную и интересную статью о твиде. Готовы? Ну, тогда поехали! Итак, что же такое твид? Твид – это достаточно плотная, эластичная, очень мягкая шерстяная ткань, в основе которой преимущественно лежит овечья шерсть. Прежде, чем мы перейдем к свойствам и характеристикам твида, я очень хочу передать Вам так же, историю происхождения названия ткани. Не знаю как Вам, а мне интересно узнавать различного рода истории, связанные со становлением чего-то нового.

1. История происхождения твида;
2. Технология получения твида;
3. Разновидности твида;
4. Характеристики твидовой ткани;
5. Применение твидовой ткани;
6. Уход за твидовой тканью;
7. Отзывы покупателей.

 

История происхождения твида

Почему твид называется твидом, однозначно Вам никто не скажет, но, на сегодняшний день, есть две версии. Согласно первому приданию твид получил название в честь реки Твид, которая протекает вдоль границы Англии и Шотландии, где располагаются богатые текстильные регионы. А вот в другой версии дела обстоят немного иначе. Кстати, вторая версия задокументирована в автобиографической книге «Вспоминая Виндзор» герцога Виндзорского (бывший король Эдуард VIII). В ней он рассказывает о случае, произошедшем с неким лондонским торговцем. Когда торговец получил письмо от своего шотландского компаньона, в котором тот расписывал прекрасные качества высылаемой для продажи партии новой ткани, из-за плохого почерка вместо слова «tweel» (что в переводе означает особый способ саржевого плетения), он прочитал «tweed». При этом подумав, что речь идет о торговой марке Tweed, названной в честь реки Твид. Что за река Вы уже знаете.
 

Производство твида
Производство твида

Стоит отметить, что впервые твид был получен в южной части шотландского острова Льюис и носил название Харрис. Он изготавливался из овечьей шерсти, смотанной в толстые грубые нитки. Согласно традициям местности, нитки красились в цвет болотного мха и торфа, а потом сплетались в узор «гусиная лапка». Для смягчения ткани ее сначала замачивали в мыльной воде, а затем отбивали. Вещи, сшитые из настоящего твида, защищали от любого дождя и даже шквального ветра, что свойственно для родины твида. Шотландцы гордятся своим изобретением. Вы не поверите, но на просторах туманного Альбиона технология обработки и окрашивания натуральных волокон до сих пор остались неизменными.

Технология получения твида

Сразу оговорюсь, что детально рассматривать, технологию получения твида мы не будем, а лишь посмотрим основные этапы. Главной особенностью твида является качество материала, т.к. его изготавливают из некрученых нитей шерсти шотландских овец. Овечек стригут, затем чистят шерсть, сортируют, прядут и окрашивают.
 
Твид - внешний вид
Внешний вид твида
 
Классический вид твида получают путем саржевого плетения: основа огибает две, а то и три горизонтальные нити утка. На выходе текстура ткани получается рубчатой, с диагональным рисунком. Иногда можно встретить твид полотняного плетения: нитки утка и основы соединяются перпендикулярно, равномерно огибая друг друга.
Существует несколько видов обработки шерсти для изготовления твида:
  • Меланжевая – в основе лежат скрученные волокна, окрашенные в разные цвета.
  • Мулинированная -  в основе лежат крученые разноцветные нити.
  • С цветными узелками – в основе лежит неоднородная нить с окрашенными уплотнениями.

Разновидности твида

На самом деле, Вы даже себе представить не можете, какое количество разнообразного твида можно встретить. Давайте с Вами посмотрим лишь наиболее популярные виды:
  • Бедфорд-корд (бедфордская веревка) – очень тяжелая ткань с оптическим эффектом волны на поверхности.

Бедфорд-корд внешний вид
Внешний вид бедфорд-корда

  • Донегал – твид ирландского происхождения с однородным рисунком материи. Возможно белое вкрапление.

Донегал - внешний вид
Донегал - внешний вид

  • Елочка – рисунок твидовой ткани напоминает иглы еловых ветвей.

Твид елочка - внешний вид
Твид елочка - внешний вид

  • Коверкот – однотонный материал болотного, серого или коричного цвета.

Твид коверкот - внешний вид
Твид коверкот - внешний вид

  • Пастушья клетка (клетка пепита) – плотная материя с геометрическим узором в разноцветную клетку.
  • Хаундстут – твид со сложным насыщенным рисунком в виде однообразных клякс по всему полотну.
  • Шевиот – однотонная грубая ткань, иногда бывает с мелким равномерным геометрическим рисунком.

Твид шевиот - внешний вид
Твид шевиот - внешний вид

Стоит обратить Ваше внимание, что современный твид чаще всего в своем составе имеет хлопок и синтетические волокна. Поэтому обращайте, пожалуйста, всегда на шильдик изделия, в нем Вы сможете прочитать истинный состав материала.

Характеристики твидовой ткани

Как уже говорилась выше, сегодня твид можно встретить не из 100% овечьей шерсти, но с добавлением хлопковых и синтетических нитей. Добавление таких составляющих, конечно же, в разумных пределах, способствует повышению износостойкости и улучшению эксплуатационных характеристик:
  • На ощупь твид имеет приятные ощущения;
  • Твидовая ткань обладает элегантным стильным внешним видом;
  • Твид зарекомендовал себя как долговечная ткань;
  • Сминаемость твида близка к нулю;
  • Как уже говорилось выше, твид – отличная защита от непогоды;
  • Твид обладает способностью к самовосстановлению, т.е. зацепки устраняются при небольшом натяжении ткани;
  • Материал имеет насыщенный стойкий цвет;
  • Твид хорошо сохраняет тепло;
  • Твид достаточно легкая ткань, которая не предоставляет неудобств при носке.
Не смотря на такое количество положительных черт твидовой ткани, есть и некоторые нюансы, о которых стоит написать:
  • Твидовая ткань долго сохнет;
  • Твид уязвим для моли;
  • Настоящий твид стоит достаточно дорого.
 

Применение твидовой ткани

На самом деле из твидовой ткани мы с Вами можем встретить почти любую одежду:
  • Юбки, платья, костюмы для женщин;
  • Брюки, пиджаки, жилетки для мужчин;
  • Пальто;
  • Пончо;
  • Сарафаны;
  • Теплые шорты и бриджи;
  • Головные уборы;
  • Сумки;
  • и даже спортивную обувь.
Изначально из твидовой ткани предпочтительно шили мужские вещи: пальто, костюмы, одежду для охоты, верховой езды. Впервые женский твидовый костюм был представлен французским модельером Коко Шанель. Он был выполнен в элегантном английском стиле, с приталенным жакетом и юбкой-футляром на шелковой подкладке. Новинка вызвала у общественности шок и отвращение, но вскоре стала иконой стиля в мире моды.

Уход за твидовой тканью

Все натурально всегда требует повышенное внимание и заботу, твид не исключение:
  • Чистка. С верхней одежды и пиджаков периодически стоит стряхивать пыль сухой щеткой, желательно с натуральной щетиной. При необходимости выведения грязных пятен с поверхности, лучше всего довериться профессионалам. Без нанесения вреда внешнему виду твидовых изделий, самостоятельно сделать это будет крайне тяжело.
  • Стирка. Как не странно, но твидовые изделия можно стирать не только вручную, но и прибегая к помощи стиральной машинки. Единственное, что температура воды должна быть строго не выше 30 градусов и выбран «деликатный режим». Отжим возможен только при минимальных оборотах. В противном случае, материал сядет и потеряет форму.
  • Сушка. Вертикально сушить вещи не рекомендуется, т.к. ткань потянется вниз, поэтому сушить твидовые изделия лучше всего на горизонтальной поверхности.
  • Глажка. Изделия гладят с изнаночной стороны, предварительно сбрызнув поверхность ткани водой или паром, возможно использование мокрой марли. На утюге режим должен быть выставлен в соответствии с составом.
  • Хранение. Помните, что твидовые изделия – это лакомый кусочек для моли, поэтому его нужно тщательно оберегать. К счастью, в современном мире нашли меры борьбы с этим насекомым, стоит лишь заглянуть в магазин и купить специальный порошок.

Отзывы покупателей.

Традиционно в своих статьях, я привожу примеры отзывов людей, сталкивающихся в своём обиходе с использованием той или иной тканью. Твид не исключение. Давайте посмотрим, что о нем думают пользователи (содержание и пунктуация остались без изменений):
«У меня есть твидовая юбка, ей уже лет сто наверно, но я ее обожаю, в ней зимой очень тепло и комфортно. Несмотря на продолжительный срок эксплуатация, она выглядит как новенькая.»
«Твидовое пальто – незаменимая вещь в холодное время года. У меня есть пальто на осень и зиму. В обоих случаях чувствуешь себя комфортно, как в домике, особенно, когда идет дождь или мокрый снег. Вот хочу себе найти ещё твидовую шляпу, честно говоря, не знаю, бывают ли такие.»
«Я сама швея. Недавно решила сшить себе твидовый сарафан. Но почему-то зимой мне в нем холодно. Может быть, ткань попалась не настоящая. Очень расстроена, деньги на ветер.»
«У меня и у мужа костюмы сделаны исключительно из твидовой ткани. Обожаю её, а особенно нравится стиль готовых изделий. Есть конечно заморочки с уходом, но, поверьте, это того стоит.»
«А мне твидовые вещи не нравятся, смотрятся как для женщин бальзаковского возраста. Кстати, единственная вещь, которая у меня была – это осенняя шляпа с большими полями. Проходила в ней один сезон. На следующий год достала из шкафа, а она вся в мелкую дырочку.»
«Я заядлый охотник и рыбак. Экипировочный костюм покупаю только из твида, он прекрасно защищает в дождь и снег, а для охотника – это очень важно.»
Вот такие мнения мне удалось отыскать в просторах интернета. Как видите, есть приверженные поклонники твидовых вещей, есть, кто нейтрально относится к твиду, а есть и ненавистники. В общем, как везде и всюду. Сколько людей, столько и мнений. Надеюсь, прочитав статью, вы не потратили время впустую и узнали что-то новое и интересное о твидовой ткани. Единственное, предостерегаю Вас, не ленитесь читать шильдик изделий перед покупкой, а то ткань из «овечьей шерсти» не будет греть Вас в холодную погоду и защищать от ветра с дождем, хотя, это ее прямая обязанность. Спасибо, что дочитали статью до конца.
 

Теги: ткани, твид

   
Имя:
E-mail:


Получать уведомления о новых коментариях:
  • Круто смотрятся восьмиклинки из твида (из фоток которые у вас представлены, я бы наверное твид-коверкот выбрал.....такая болотная ёлочка).
    Друг приобрёл вот такую кепку - Но я еще в раздумьях......
  • Объясните пожалуйста, в чём различие: Твид делают из "некрученых" нитей, но шерсть всё равно "прядут". В чём разница между "скручивать" и "прясть"?
Доставка и оплата
Почему выбирают наш магазин?